Résultats

Saison 2017-2018

17-03-2018                                         1/2 finale juniors                              Pont-à-Mousson

Chloé monte sur la 3ème marche du podium et se qualifie pour le championnat de France.

Chloe best 17 03 2018 pont a mousson 1

11-03-2018                                         1/2 finale cadette                                          Saverne

Safiat remporte la 1/2 finale cadette dans la catégorie des moins de 44kg.
Qualifiée pour le championnat de France 1ère division.

Safiat 11 03 2018 saverne 1

18-02-2018                                         1/4 finale juniors                                          Thionville

Chloé se classe 2ème dans la catégorie des + 78 kgs.
En route pour les 1/2
.

Chloe best 18 02 2018 thionville 1

21-01-2018                                      1/4 de finale cadets                                            Epinal

Safiat se classe 2ème dans sa catégorie -44kg.

Safiat epinal 01 2018 bis------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12-11-2017                                         tournoi labelissé                                         Thionville

Mathéo se classe 3ème dans sa catégorie -34 kg.

12 11 2017 mateo thionville

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11-11-2017                                 coupe de Lorraine seniors                                      Epinal

Chloé monte sur la 2ème marche du podium et se qualifie pour le championnat de France 2ème division.

Img 1064

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22-10-2017                           coupe minimes du Bassin Lorrain                            Saint Dié

Safiat  monte sur la 2ème marche du podium dans la catégorie des moins de 44 kg.
Elle se qualifie pour la coupe de la Ligue Grand Est du 26 novembre à Epinal.
Safiat 22 10 2017
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08-10-2017                                coupe minimes de Moselle                                Saint-Avold

Safiat se classe 2ème en - 44 kg.

Saint avold 08 10 2017 safiat

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07-10-2017                                     Coupe de Moselle                                          Forbach

Les médaillés du jour à Forbach :
Chloé 1ère en juniors +78kg,
Antoine  2ème en juniors -60kg, Gaëtan  2ème en cadets -60kg.

Forbach judo 07 10 2017

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Saison 2016-2017

22-04-2017                                  Tournoi Ursapharm                                  Saarbrücken

Mathéo et Safiat 1er dans leur catégorie, Médina se classe 2ème

(manque Médina sur la photo)

Tournoi sarrebruck 22042017sb

09-04-2017                                    Tournoi minimes                                     Saint-Avold

Safiat 1ère dans sa catégorie

Safiat 1 2017 gr

02-04-2017                                  Tournoi benjamins                                Farébersviller

Elodie se classe 3ème dans sa catégorie

Elodie 3 em a far 1

19-03-2017                                 Grand Prix minimes                                     Brouxwiller

Safiat 1ère dans sa catégorie

Safiat brouxwiller2017 1

19-03-2017                                  Grand Prix benjamins                                    Hayange

Elodie se classe 3ème en -36 kg

Elodie2017

29-01-2017                    1er Grant Prix de Moselle Benjamins                                Metz

Matéo se classe 2ème en -30 kg

Mateo 29 01 2017

28-01-2017                                  1/4 de finale cadets                                  Saint-Avold

Médina se classe 3ème en -48 kg

Img 20170128 163830

15-01-2017                                1er Grand Prix Minimes                           Château-Salins

Safiat se classe 2ème en - de 40kg

Img 20170115 112409

   09-10-2016                              coupe de Moselle Benjamins                           Petite-Roselle

Manon se classe 2ème en - de 52 kg

Image01

Mathéo se classe 2ème en - 30 kg

Image00

Saison 2015-2016

01-05-2016                              coupe de Lorraine minimes                                      Epinal

Safiat se classe 2ème dans sa catégorie de -36kg. Elle se qualifie pour la coupe ACAL du 2 octobre à Reins.

2016 1 mai safiat

10-04-2016                           1/2 finale championnat de France  junior                       Mulhouse

Chloé Best se classe 2ème dans sa catégorie et se qualifie pour le championnat de France

le 15 mai à Lyon

Best chloe 10 avril 2016

03-04-2016                                            coupe de Moselle                                      Saint-Avold

Médina se classe 2ème dans sa catégorie de -44 kg.

St avold 3 avril 2016 medina 2emeSafiat se classe 2ème dans sa catégorie de -36 kg.

St avold 3 avril 2016 safiat 2eme

13-03-2016                                              tournoi cadets                                                  Epinal

Chloé a décroché la 2ème place dans sa catégorie ce qui la qualifie pour les championnat de France cadettes.

Chloe best epinal mars 2016

06-03-2016                                   2ème Grand Prix Benjamins                 Rohrbach-lès-Bitche

Manon se classe 3ème dans sa catégorie -52kg.

06 03 2016 rohrbach manon

28-02-2016                                      2ème Grand Prix Minimes                          Château-Salins

Safiat 1ère dans sa catégorie de -36kg et Médina se classe 3ème en -44kg.

Médina et Safiat avec leur entraineur Daniel.

28 02 2016 chateau salins safiat et medina

17-01-2016                                         Grand Prix Minimes                                   Farébersviller

Safiat 1ère dans sa catégorie de -36 kg.

Judo farr 17 01 2016

Médina se classe 3ème dans sa catégorie de -44 kg.

Judo far 17 01 2016

16-01-2016                                               Tournoi                                                   Saint-Avold

Chloé remporte son 1/4 de finale et se qualifie pour les 1/2 finales des championnats de France.

Chloe best st avold 16 01 2016

 

10-01-2016                                  Tournoi benjamins de Metz                     Longeville-Lès-Metz

Paul monte sur la 3ème marche du podium dans sa catégorie de -60 kg.

Paul

Saison 2014-2015

07-06-2015                        Tournoi de Château-Salins                       Château-Salins

1er compétition pour Mathéo. Il termine 3ème.

Eric pellegrini judo matheo

Titouan et Corentin terminent respectivement 3ème et 5ème dans leurs catégories.

Img 1193

Img 1199

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17-05-2015                    2ème open des ceintures de couleurs                      Thionville

Valentin termine 1er dans la catégorie de - 73kg.

Valentin thionville

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09-05-2015                       coupe de Moselle juniors                         Forbach

Valentin termine 2ème dans sa poule,  perd en 1/2 finale et se classe 3ème.

Valentin forbach

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11-01-20                         championnat de Moselle seniors                     Saint-Avold

2ème place pour Eric Lang dans la catégorie - 100 kg. En route pour les demi-finales.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21-12-2014                                   Grand Prix benjamins de la ville de Metz                                              Metz

3 participants au Grand Prix benjamins de la ville de Metz. Niklas, Sofiat et Medina qui a atteint le podium.

Grand prix de metz 2014

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07-12-2014                                                     tournoi energis                                                        Saint-Avold

Les médaillés du tournoi Energis 2014 : Médina, Safiat, Niklas et Hugo en compagnie de leur coach Guy.

Les medailles du tournoi energie

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30-11-2014                                              open ceinture de couleurs                                              Saint-Avold

Eric Pellegrini se classe 1er dans sa catégorie.

Eric 1er open ceinture de couleur 30 11 2014

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Saison 2013-2014

08-06-2014                                              tournoi de Château-Salins                                      Château-Salins

Gateaud Eline se classe 2ème dans sa catégorie en poussine.

Judo eline gateaud 2eme chateau salins 8 6 2014

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 01-06-2014                                                    coupe de Lorraine                                                        Epinal

Sandrine se classe 3ème dans sa catégorie de -57 kg lors de la coupe de Lorraine seniors.

Elle est qualifiée pour la coupe de France le 15 juin à Villebon-sur-Yvette (91).

Sandrine coupe de lorraine-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25-05-2014                                       2ème open des ceintures de couleur                                           Epinal

Eric Pelligrini se classe 2ème dans sa catégorie

Eric kyus epinal 25 05 14

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 20-04-20                                    Championnat de France cadettes                                   Ceyrat    

  Après son titre de championne de Moselle dans la catégorie des +70 kg et sa qualification directe grâce à sa seconde

place à la demi-finale ( championnat de France ) de Saint-Dié, Chloé Best a participé ce dimanche au championnat

de France cadettes à Ceyrat en Auvergne. Dans une catégorie très fournie ( plus de 50 combattantes) et très relevée,

Chloé a malheureusement échoué d´entrée face à une judoka de l´île de la Réunion. N´étant que cadette 1ère année,

sa présence a ce niveau est déjà une perfomance et devrait se confirmer la saison prochaine.

Photo chloe daniel roland

 ______________________________________________________________________________________________

15-12-2013                              1er open des ceintures de couleurs                                Saint-Avold

Eric Pellegrini se classe 2ème dans la catégorie orange-bleue -100kg.

Eric

____________________________________________________________________________________________

07-12-2013                                    Championnat de Moselle                                Farébersviller

Chloé Best fait 1ère dans sa catégorie chez les cadettes.

Img 20131207 153118 789

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17-11-2013                                           Tournoi Energie                                          Saint-Avold

Brice Wallian se classe 2ème

2013 11 17

______________________________________________________________________________________________________

 03-11-2013                                        Grand Prix minimes                                 Chateau-Salins

Brice Wallian se classe 3ème dans sa catégorie

brice-03-11-13-2.jpg

 Hugo Brucker et Gaetan Semmelbeck non classés

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Saison 2012-2013

16-02-2013                            Championnat de Moselle 1ère division                          Saint-Avold

Eric Lang se classe 2ème dans sa catégorie -100 kg

eric-16-02-1.jpg

__________________________________________________________________________________________________________

16-12-2012                                  2ème grand Prix Benjamins                      Longeville les Metz

Gäetan Semmelbeck se classe 3e dans sa catégorie

16-decembre-metz.jpg

_______________________________________________________________________________________________________

02-12-2012                                          Open de Moselle                                          Hayange

Brice Wallian se classe 3e dans sa catégorie -73kg

utf-8-img-0142.jpg_________________________________________________________________________________________

24-11-2012                                         Tournois Energis Benjamins                                Saint-Avold

Lors de ce tournois 2 de nos benjamins se sont illustrés, à savoir  Trabac Pierre et Semmelbeck Gaëtan

qui ont tout deux terminé 3e de leurs catégories (ci-dessous, respectivement Pierre puis Gaëtan).

 

trabac-pierre-3e.jpg

semmelbeck-gaetan-3e.jpg

_____________________________________________________________________________________________________________

11-11-2012                                         Open Lor Lux Minimes                                Longwy

A nouveau Chloé Best nous réjouit de ses résultats puisqu'elle termine 1ère dans la catégories des +70kg et ce malgré

une blessure au cours de la compétition.

dsc-1448.jpg

_____________________________________________________________________________________________________________ 

21-10-2012                                         Grand Prix Minimes                                 Saint-Avold

Nous retiendrons particulièrement les bons résulats de Brice Wallian qui finit 7e en -66kg

et de Chloé Best qui se classe 1ère en +70kg.

 

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

 

Saison 2011/2012

08-01-2012                                         tournoi labéllisé                                 Farébersviller

Chloé Best se classe 2ème

08-01-12-chloe-far-2.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18-12-2011                             2ème tournoi labéllisé benjamin                      Longeville-lès Metz

4 judokas ont participé à ce tournoi Kilian,Hugo,Gaetan,Florian.

Hugo se classe 2ème et Gaetan 7ème.

sam-0954.jpg_____________________________________________________________________________________________________________

                                                    13-11-2011                                            2ème open de Meurthe et Moselle                                                 Longwy

Chloé Best se classe 2ème dans sa catégorie

13-11-11-open-54.jpg______________________________________________________________________________________________

06-11-2011                                            2ème tournoi labéllisé Moselle                           Sainte Marie aux Chenes

Chloe Best se classe 2ème dans sa catégorie

06-11-11-chloe-2.jpg______________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

Saison 2010-2011

 

           04/05-06-11             1er Tournoi international de la ville de Petite-Rosselle            Petite-Rosselle

       Yann Gabriel se classe 1er en -73kg chez les minimes. 

  

 
__________________________________________________________________________________________________________________

 

15-01-2011                            Championnat de Moselle seniors 1ère Div                              à Hayange

Céline Klein se classe 3ème en -70kg .

 __________________________________________________________________________________________________________________

 09-01-2011                                         2ème grand prix minimes                            à Chateau-Salins

Jade se classe 5ème en -42 kg , Yann 4 ème en -73 kg et Dorian 2ème en -60 kg .

_________________________________________________________________________________________________________________

 19-12-2010                                  2ème grand prix benjamin(es)                     à Longeville les Metz 

4 judokas du club étaient engagés

2 judokas ont fini sur le podium

Chloé B 1er, Yacine 3ème, Hugo 5ème, Rémi n'a pas été classé. 

 

 _______________________________________________________________________________

 

11-11-2010                                       1er grand prix benjamin(es)                            à Petite-Rosselle 

9 judokas du club étaient engagés.

3 judokas ont fini sur le podium.

Chloé B. 1ère, Yacine et Nicolas 3ème.

_______________________________________________________________________________________________________________

07-11-2010                                         1er grand prix minimes                                    à Saint-Avold

 

7 judokas ont participé à ce tournoi.

Dorian et Yann se classent 2ème.

 

 Dorian, Yann et leur entraineur Guy Junker.

____________________________________________________________________________________________________________________

 

17-10-2010                                           tournoi benjamin(es)                                  à Farébersviller

8 judokas ont participé à ce tournoi.

Chloé B , Chloé H et Yacine se classent 3ème.

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

 

 Saison 2009-2010

 

23-05-2010                                           open Kyus Lorraine                                 à Pont à Mousson

4 judokas du JC Sarreguemines ont participé à ce tournoi.

Gein Dominique et Trabac Olivier se classent 3ème dans leurs catégories.

Meyer Robert se classe 2ème dans sa catégorie.

Hachette Gabin n'a pas éte classé en -66kg.

_________________________________________________________________________________________________

22-05-2010                                 critérium régional benjamin(es)                             à Pont à Mousson

Best Chloé était qualifiée pour le critérium régional , auquel elle n'a pas pu participer pour cause de blessure

__________________________________________________________________________________________________

16-05-2010                                         3ème  division seniors                                        à Saint-Avold

Klein Céline se classe 1 ère en -70 kg

Ordener Sandrine se classe 3 ème en -52 kg

____________________________________________________________________________________________________

 28-03-2010                                3ème tournoi labélisé benjamins(es)                 à Rohrbach-lès-Bitche

4 Judokas du JC Sarreguemines ont participé à ce tournoi

Chloé , Lucas , Yacine , Yannick

Lucas se classe 3ème

___________________________________________________________________________________________________

 20 et 21-03-2010                     1/2 finale du championnat de France juniors                          à Reims

Nous avions 2 représentants du JC Sarreguemines à cette compétition.

Chez les filles: Klein Céline en -70kg

Chez les garçons: Leser Pierrick en -81kg

Les 2 combattants n'ont malheureusement pas été classés.

___________________________________________________________________________________________________ 

13-02-2010                         championnat de Moselle par équipes séniors                    à Farébersviller

Nous avions une équipe pour représenter le JCS composée de:

Hachette Gabin en -66kg

De Runz Antoine en -73kg

Schuster Bernard en -90kg

Liebgott Aurélien en +90kg

L'équipe termine 8e sur ce championnat.

__________________________________________________________________________________________________

17-01-2010                         championnat de Lorraine juniors                    à Hayange

3 Judokas étaient qualifiés pour cette compétition .

Aurélien Liebgott se classe 5ème dans la catégorie des -90kg

Pierrick Leser se classe 5ème dans la catégorie des -81kg

Céline Klein se classe 3ème dans la catégorie des -70kg

Céline et Pierrick participeront au championnat inter-régionnal le 20 et 21 mars à Reims .

__________________________________________________________________________________________________

09-01-2010                 championnat de Moselle seniors 2ème div.         à Saint-Avold

Klein Céline se classe 3ème dans la catégorie  -70 kg  et se qualifie pour le championnat de Lorraine du 31-01-2010

 

_________________________________________________________________________________________________ 

20-12-2009                     2eme tournoi labélisé benjamins(es)                     à Metz

           8 judokas ont participé à ce tournoi ( 4 filles , 4 garçons )

      Yacine se classe 3eme en - 38kg

   ____________________________________________________________________________________________________

28-11-2009                   championnat de Moselle des juniors (M)                   à Hayange

4 judokas ont participé à ce championnat.

       Hachette Gabin et Dolisy Cyril en -66kg n'ont pas été classés, Leser Pierrick termine 7e en -81kg et Liebgott Aurélien 3e en -90kg.

____________________________________________________________________________________________________________________

21-11-2009                   championnat de Moselle des juniors (F)                   à Moyeuvre

Une judokate représentait le JC Sarreguemines.

        Klein Céline            5ème en - 70 kg

_____________________________________________________________________________________________________________________

11-11-2009                 1er tournoi labelisé benjamins(es)                       à Petite Roselle

Jade se classe 3eme

_______________________________________________________________________________________________________

18-10-2009  Tournoi de Judo de la ville de Farebersviller ( tournoi  benjamins )

Le Judo club de Sarreguemines était representé par 8 judokas ( 4 filles , 4 garçons )

Nos judokas ont été récompensé par 2 podiums , Chloé 2ème et Yannick 3ème .

Jade , Marie  et Justin se classent  5ème dans leur poule .

 

 Chloé 2ème

Yannick 3ème

 ______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Saison 2008-2009

 

 22-03-2009        4ème tournoi benjamins       à Rohrbach-lès-Bitche

7 participants au total (4 garçons et 3 filles)
- BURK Rachel, 2ème (1ère photo)
- GABRIEL Yann, 4ème
- HENNRICH Lukas, 5ème
- LAIMANI Jade, 3ème (2e photo)

___________________________________________________________________________________________________________________

09-05-2009                critérium de Lorraine         à Pont à Mousson

Rachel Burk   2ème

Dorian Bour   5ème

____________________________________________________________________________________________________________________

16-05-2009             championnat de Moselle 3eme division         à Saint-Avold

Celine Klein             2ème en - 70 kg

Gabin Hachette         3ème en - 60 kg

Pierrick Leser          3ème en - 81 kg

Aurélien Liebgott     5ème en - 90 kg

Tous participeront au championnat de Lorraine qui se déroulera le 31-05-2009 à Saint-Avold

____________________________________________________________________________________________________________________

24-05-2009                   open de Lorraine des ceintures de couleur                    à Saint-Avold

        Aurélien Liebgott            2ème en - 90 kg